Православная педагогика «готовит человека не только

для полноценного земного существования, но,

прежде всего, для жизни будущего века»

(священник Е.Шестун. «Православная педагогика»)

Воскресная школа прихода храма Святителя Николая Чудотворца ст. Егорлыкской начала свою работу в сентябре 2001 года. Не смотря, что занятия проходят в арендуемых классах школы искусств, дети с интересом приходят туда, где их ждет душевная обстановка и интересные уроки. В ближайшем будущем школа займет помещение цокольного этажа Храма.

Воскресная школа при храме Святителя Николая Чудотворца  ст. Егорлыкской – негосударственное, некоммерческое религиозно-образовательное учреждение, осуществляющее свою работу в соответствии с целями и задачами, определяемыми Отделом религиозного образования и катехизации Епархии.

• Духовник:протоиерей Георгий Цуркану.

• Директор: Каменцева Елена Владимировна.

• Условия приема: Прием в Воскресную школу осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей) ребенка. Ребенок, поступающий в Воскресную школу, зачисляется на ступень, соответствующую возрастной категории.

Учебные программы: Воскресная школа организует учебно-воспитательный процесс в соответствии со «Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой воскресными школами (для детей) Русской Православной Церкви».

Учебно-воспитательный процесс включает в себя три ступени:

• дошкольная – дети в возрасте  4-6 лет

• начальная – дети в возрасте 7-11 лет

• основная – дети в возрасте 12-16 лет

В программе школы сегодня:

• Закон Божий:изучение Ветхого и Нового Завет, житий святых, святоотеческого предания, основ православной аскетики, знакомство с таинствами и богослужением. Происходящее в храме перестает быть малопонятным механическим обрядом, проступает его настоящий, святой смысл объединяющего всех христиан начала. У каждого ребенка появляется личный опыт участия в жизни Церкви и таинстве Причастия.

• Уроки живописи и творчества. Под руководством опытного педагога дети учатся переносить личные впечатления и наблюдения за живой природой, человеком и его бытом на бумагу, учатся работе с разными материалами, развивают цветовое видение и эстетический вкус.

Изучаемые предметы:

Дошкольная ступень:

• «Введение в Закон Божий»

• «Подарок к празднику»

Начальная ступень:

• «Закон Божий»

• «Основы христианской нравственности» («Жития святых»)

• «Священное Писание»

Основная ступень:

• «Священное Писание»

• «Православное Богослужение» («Литургика»)

• «Основы православного вероучения» / («Катехизис»)

• «Церковно-славянский язык»

• «История Христианской Церкви»

Преподавательский состав:

Похилько Елена Васильевна

Дошкольная ступень Начальная ступень Основная ступень

высшее педагогическое

Начинается учебный год с 14 сентября (день церковного новолетия) и заканчивается в конце мая.

В настоящее время в школе занимаются 16 детей. Неделя воспитанников воскресной школы начинается со службы в Храме. Занятия проходят каждое воскресенье после Божественной литургии с 10:30 до 13:00 ч. Занятия начинаются и заканчиваются молитвой. После них проводится чаепитие.

Учебно-воспитательный процесс в нашей школе строится на основе учебно-методического комплекта «Вертоград». Каждый учащийся получает комплект рабочих тетрадей по изучаемым предметам. Кроме этого, преподаватели на занятиях используют различные дидактические игры, задания, тесты, видеофильмы.

Помимо еженедельных занятий, в великие церковные праздники – Рождество Христово, Пасха, престольный праздник – День Святителя Николая Чудотворца проводятся праздничные утренники и концерты, выставки поделок, рисунков, посещение праздничных мероприятий.  Ребята разучивают песни и стихи, принимают участие в театральных постановках, изготавливают поделки совместно с родителями. Ежегодно дети принимают участие в Олимпиаде по Закону Божьему, в конкурсах рисунков, проводимой епархией.

В летний период времени для воспитанников воскресной школы и их родителей по благословению настоятеля Храма организовываются походы на природу, паломнические поездки по святым местам. Для детей постоянно функционирует духовная библиотека.

Все это помогает расширить кругозор станичного ребенка, создать целостное представление о современной жизни Русской Православной церкви, что так важно для будущего сознательного выбора пути христианина. Разная степень воцерковленности семей, разные по складу родители и дети, но для всех воскресная школа постепенно стала важной, неотъемлемой частью жизни.

Записаться в воскресную школу можно в августе-сентябре в свечной лавке Храма или по тел. 8-918-519-77-06 (Елена Владимировна).

Новости воскресной школы.

Олимпиада по Закону Божьему

Паломническая поездка по Святым местам Кавминвод

22 метровая статуя Воскресшего Христа

Свято-Георгиевский женский монастырь

Свято-Георгиевский женский монастырь г. Ессентуки

храмовый комплекс

Поездка на Митрополичью елку в г. Ростов-на-Дону

На православной выставке-ярмарке

На Рождественской елке 2018

Практическое занятие — выпечка просфор

Св. источник Тихона Задонского

Занятие в дошкольной группе

Выступление в День Святителя Николая

Изготовление поделок к Пасхе совместно с родителями

Выставка поделок к Рождеству Христову

Выставка поделок к Пасхе

4 ноября 2018 г. по благословению настоятеля храма о. Георгия учащиеся, родители и педагоги воскресной школы совершили паломническую поездку в г. Ростов-на-Дону. С экскурсоводом Ростовской Епархии они посетили два храма и женский монастырь, где их приняли с любовью. Поездка оказалась очень интересной, познавательной, поучительной, и расширила представления детей о православной вере.

В храме всех русских святых

В трапезной храма

Просмотр мультфильма о Казанской иконе Божьей Матери