Обращение протоиерея Георгия, настоятеля Свято-Никольского прихода ст.Егорлыкской, к ветеранам Великой Отечественной Войны.

Слово ко Дню Победы.

Христос Воскресе! Дорогие мои ветераны, гости. Сердечно поздравляю Вас с юбилеем Великой Победы.

День Победы остается самым светлым, дорогим и любимым народом праздником.

Совершенно неслучайно, что символами побед в Великой Отечественной войне стал святой великомученик Георгий, потому что от воина требуется то же самое, что и от мученика — вера и верность.

Вера в Бога и вера в то, что воин делает правое дело; и эти вера и убежденность в правоте своего дела должны сопровождаться верностью даже до смерти. И неслучайно Великая Отечественная война закончилась в день святого великомученика Георгия Победоносца.

Мы празднуем День Победы в годовщину подписания капитуляции, которая состоялась в Берлине 8 мая (ввиду разницы во времени в Москве к моменту капитуляции было уже за полночь, а потому праздник Победы отмечается 9 мая). Но война кончилась 6 мая, в день великомученика и Победоносца Георгия, который всегда являлся покровителем града Москвы.

 

Это не просто совпадение или стечение обстоятельств. Война началась в неделю Всех святых, в земле Российской просиявших. Те, кто задумал вступить 22 июня 1941 года на нашу священную землю, не знали нашего церковного календаря. В день, когда весь наш верующий народ обращался к Богу, прося милости у святых угодников Божиих, на нашей земле просиявших, — именно в этот день как великое кощунство, как издевательство над духовной жизнью людей посыпались бомбы на головы нашего народа.

Десятки миллионов наших соотечественников положили свои жизни на алтарь Победы. Прославляя нашу победу и победителей, мы утверждаем великий христианский принцип: «Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя.» (Ин. 15.13).

Наш святой долг – не предать этот главнейший закон жизни, не предавать память о тех, благодаря которым и мы с Вами живем на Земле.

Низкий поклон нашим дорогим ветеранам.

Слава народу Победителю!

Слава Великой Победе!

Вечная память Вождям и Воинам за веру и   Отечество на полях сражений павшим.

Слава Богу, даровавшему нашему народу Великую Победу в Великой Отечественной Войне!

Во истину Воскресе.

Просмотры (28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *