12.08.2019 — Совещание в епархиальном управлении

12 августа 2019 года епископ Волгодонский и Сальский Корнилий провел совещание в епархиальном управлении по различным вопросам церковной жизни. В совещании принимали участие: протоиерей Антоний Савенков, благочинный Волгодонско-Центрального округа; протоиерей Георгий Цуркану, председатель церковного суда; игумен Василий (Пивоваров), настоятель храма Святителя Николая Чудотворца (х. Рябичев); протоиерей Борис Федоров, настоятель Свято-Троицкого храма (г. Волгодонск); протоиерей Роман Белоусов, настоятель храма святых и праведных Иоакима и Анны (с. Ремонтное); иерей Николай Соловьев, настоятель храма Донской иконы Божией Матери (г. Волгодонск); иерей Алексий Скоробогатов, благочинный Усть-Донецкого округа; иерей Виктор Федоров, благочинный Великокняжеского округа; протоиерей Ростислав Сагинашвили, древлехранитель Волгодонской епархии; иерей Алексий Черкесов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи (х. Гуляй-Борисовка).

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

Протоиерей Антоний Савенков рассказал правящему архиерею о проделанной работе по благоустройству территории кафедрального собора Рождества Христова города Волгодонска.

Протоиерей Георгий Цуркану сообщил о подготовке к встрече правящего архиерея к участию во II Слете казачьей молодежи, который состоится 13 сентября 2019 г. в Волгодонске.

Настоятель Свято-Никольского храма в х. Рябичев игумен Василий (Пивоваров) доложил Владыке о подготовке к великому освящению храма 15 сентября 2019 года.

Настоятель храма Живоначальной Троицы г. Волгодонска протоиерей Борис Федоров утвердил проект росписи центрального придела храма. Изготовитель – ООО «Благовест» (г. Волгодонск).

Настоятель храма святых и праведных Иоакима и Анны Протоиерей Роман Белоусов испросил благословения правящего архиерея на изготовления иконостаса для нового храма.

Руководитель отдела по работе с молодежью Волгодонской епархии Иерей Николай Соловьев представил Владыке информацию о работе с молодежью Волгодонской епархии для архиерейского совещания.

Благочинный Усть-Донецкого округа иерей Алексий Скоробогатов сообщил о результатах участия 8 августа сего года в совещании о канонизации святых Донской митрополии. На совещании рассматривался вопрос по мемориалу пострадавших за веру Христову в 20 веке (г. Пролетарск). В настоящее время идет согласование с искусствоведческой комиссией Донской митрополией.

Благочинный Великокняжеского округа иерей Виктор Федоров проинформировал правящего архиерея о том, что сегодня в г. Пролетарске проводится общеепархиальный фестиваль «Вера. Дон. Отечество», а также сообщил о согласовании с местными властями выделения земельного участка под мемориал «Пострадавшим за веру Христову в 20 веке».

Древлехранитель Волгодонской епархии иерей Ростислав Сагинашвили доложил Владыке о имеющихся на территории волгодонской епархии объектах культурного наследия.

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи (х. Гуляй-Борисовка) иерей Алексий Черкесов испросил благословения правящего архиерея о приобретении здания под храм в хуторе 2-й Россошенский.